Как стать до неприличия эффективным? План саморазвития личности

Как стать до неприличия эффективным? План саморазвития личности

Как стать до неприличия эффективным? План саморазвития личности
СОДЕРЖАНИЕ
0
31 мая 2019

Все, кто желают держаться на плаву не только в бизнесе, но и в других областях жизни, просто необходимо иметь план саморазвития. Он поможет стать интересным собеседником, избавит от многих тревог и просто поможет не допускать ошибок.

Роль саморазвития в современном обществе

С каждым днем все больше и больше тем освещается в каждой из сфер жизни. На работе новый тренинг-менеджер с крутейшей программой перезагрузки, дома жена/ муж рассказывает о методах воспитания детей, в спортзале говорили о свойствах спортивного питания, в новостях говорили о запуске ракет, бабушки на лавке толкуют о политике и так далее. Везде необходимы свежие знания, умение поддержать разговор. Собеседники могут быть разными: певцы, спортсмены, артисты, деятели искусства, банковские работники, строители, врачи, учителя, военные и т.д. И с каждым из них нужно уметь вести беседу. Это даст не только прогресс в межличностных отношениях, но и в деловых, партнерских, взаимовыгодных. Поэтому всем рекомендую познакомиться с тем, как составить план саморазвития личности. Лучше начать меняться в течение полугода, потом составить план на год, два, три и так по градации. Совершенству нет предела.

Читайте также статью «Самообразование: с чего начать личностный рост?«Самообразование

План саморазвития и его функции

В планах саморазвития личности, примером служат результаты, но не все задумываются о том, какие принципы помогли в достижении цели. План саморазвития – это структура, которая фиксирует и напоминает о задуманном, об установках и сроках выполнения. Это простой, но очень точный корректор действий, который всегда под рукой и может избавить от ошибок. Но для того, чтобы план функционировал, нужно строго действовать его предписаниям. За невыполнение пунктов, наказывать себя. Наказание может быть любым: лишение любимого пирожного, не есть сладкое месяц, уделять спорту времени на час больше, увеличить круг пробежки по утрам и т.д. Вычеркнуть на месяц что-то, что любимо. Но даже наказание должно быть полезным.

В таком случае уже через 2 месяца человек заметит, как меняется его кругозор, как растут интеллектуальные способности, как меняются привычки, становится проще просыпаться утром и настроение в течение дня стабильно хорошее, потому что в голове порядок. Все ведь по плану и от большей части «сюрпризов» человек избавляет себя автоматически.план саморазвития

Пример плана саморазвития личности

Пример плана может выглядеть так:

  1. Хочу познать психологию. Прочту 10 учебников из программы 1 курса психологического факультета.
  2. На цель – 12 месяцев.
  3. Список литературы. Где и до каких сроков приобрести.
  4. Каждый месяц читать по 0,9 одного учебника. По сб и вс уделять чтению 4 часа, в будни по часу. Во время отпуска по 3 часа ежедневно. Перерывы в чтении 4/1 (пн-вт-ср-чт – читаю, пт – отдыхаю, сб-вс – в соответствии с графиком).

Как составить план, который будет работать?

Перед тем, как составить индивидуальный план саморазвития, нужно учесть важные аспекты, которые обеспечивают 50% успеха:

  1. Пропитать душу и тело светлой энергией. Стоит выкинуть из головы злость и все обиды, которые гложут и мешают жить.
  2. Почаще соглашаться. Как в фильме «Всегда говори «да»». Это нужно для того, чтобы стереть нарисованные рамки дозволенного. Например, пойти в дождь за продуктами. Люди привыкли прятаться от него, но если надеть резиновые сапоги, ветровку и взять зонт, то он не представляет угрозы. Нужно быть готовым к новым открытиям и вдохнуть больше кислорода, чем привыкли.
  3. Видеть положительное в отрицательном. В любой неудаче искать что-то положительное. Так не будет плохого настроения и человек не выйдет из строя.
  4. Собака Павлова. Многое держится на привыкании. Достаточно продержаться 21 день, а дальше выполнение полезных привычек станет автоматическим.
  5. Фантазии. Для многих фантазии – двигатель, своеобразный стимул. Хорошо, когда человек умеет абстрагироваться от внешних раздражителей и напомнить себе к чему он идет и что получит, если не сломается. Да и вообще фантазии расслабляют и повышают настроение. Полезно!фантазия

А конкретный план строится в соответствии со следующими правилами:

  1. Определить цель. Объяснить себе, что хотим получить в итоге.
  2. Подготовиться к тому, что цель не будет достигнута, если пройти 1/3 или 2/4.
  3. Стратегия. Определить методы и ресурсы.
  4. Конкретика. Окошки и строки, где записано время исполнения и предмет исполнения на месяц. Например, в год нужно прочесть 20 книг. Значит каждый месяц нужно читать по 1,7 книги. Сравнить объемы и вписать в каждую неделю месяца то, что должно быть освоено.

Читайте далее:
Комментировать
0
Это интересно